Кстати

Логин: Пароль:   Регистрация

"Ястребы" исправили статистику

2011-12-29 19:04:29
Девятая в истории КХЛ встреча команд Риги и Омска принесла успех сибирякам, сумевшим улучшить баланс их противостояния с динамовцами, — теперь число побед соперников соотносится как 5 к 4.

С учетом прошлых разборок один из фаворитов Востока не ждал на берегах Даугавы теплого приема. Но начало отчетной игры с "Динамо" наверняка удивило, если не сказать больше, как самих хоккеистов, так и их наставника Ростислава Чаду. Со стартового вбрасывания хозяева рванули вперед с такой прытью, будто догоняют соперника, а времени на это уже не остается. Для иллюстрации сказанного достаточно обратиться к протоколу матча: по воротам Карри Рамо в первом периоде нанесли 16 бросков, тогда как Крису Холту угрожали всего трижды.

Но статистика в голом виде таковой и останется, не подкрепи ее результатом. И вот здесь продуктивность "ястребов" выше всяких похвал. Уже одна из их первых атак принесла успех. Комбинация Нестеров — Фролов, разыгранная на 9–й мин., увенчалась голом, и омичи, сбросив оцепенение, заиграли веселее.

Впрочем, подобный поворот событий не обескуражил динамовцев и не погасил их наступательный порыв: они по–прежнему много атаковали, однако в завершающей стадии командные действия уступали место индивидуальным, по части которых классных исполнителей у нас не водится. Не фартило даже в эпизодах, когда промахнуться было труднее, нежели попасть, как это было с Варгом в концовке периода. Швед сделал все вроде правильно, выбрал хорошую позицию, но хладнокровия и хитрости для продолжения замысла у него не хватило.

Ближе к концу следующего отрезка повеяло неприятным холодком. На 35–й мин. провалилась защита рижан, представленная в этот момент Озолиньшем и Редлихом–старшим, и Калинин удвоил результат. И опять же "Авангард" не был хозяином положения и не продавливал наших по всей площадке, но организация игры с его стороны выглядела намного строже и осмысленнее, благодаря чему большинство контратак сибиряков таили в себе зримую угрозу.

Развязка наступила за несколько минут третьего периода. Словно не заметив ответной шайбы Цибульскиса, хотя она была крайне важна для придания "Динамо" тонуса, омичи с небольшим интервалом довели свое преимущество до 4:1. Сначала лучший бомбардир команды Роман Червенка не сплоховал при выходе с глазу на глаз с Холтом, а очень скоро он же реализовал двойной численный перевес "ястребов", сняв все вопросы о победителе.

"В наших лучших матчах мы прибавляли от периода к периоду, сегодня же все было с точностью до наоборот, — сказал после игры главный тренер "Динаимо" Пекка Раутакаллио. — Мы здорово сыграли в первом периоде, имели достаточно моментов, но не сумели забить. Во втором непонятно почему сбавили обороты, а в третьем появились еще и проблемы с дисциплиной: таких удалений, какие мы заработали, не должно быть, а во встречах с топ–клубами вроде "Авангарда" тем более".

После этой неудачи рижане сохранили седьмое место в турнире Запада, однако снизу их сильно поджимают "Атлант", "Спартак" и начавший побеждать "Лев".

Фото Олега Сираченко.

Чемпионат КХЛ

"Динамо" Р — "Авангард" — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Шайбы: 08.24 ( 0:1) Фролов (Нестеров, Лямин), 34.47 (0:2) Калинин (Рябыкин), 43.57 (1:2) Цибульскис (Ципулис, Озолиньш, бол.), 48.23 (1:3) Червенка (Аверин, Семин), 51.04 (1:4) Червенка (Шкоула, бол.).
Штраф: 33 — 6.
Броски: 32 (16+9+7) — 26 (3+13+10).
Вратари: Холт — Рамо.